Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grézieu-la-Varenne (69290)

À Grézieu-la-Varenne, 1 058 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,8 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Grézieu-la-Varenne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Grézieu-la-Varenne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grézieu-la-Varenne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
3,7 %
C
48,8 %
D
28,5 %
E
11,4 %
F
3,6 %
G
2,5 %
ÉtiquetteGrézieu-la-VarenneDépartementFrance
A1,5 % 160,5 %1,5 %
B3,7 % 393,9 %5,0 %
C48,8 % 51642,9 %36,7 %
D28,5 % 30231,4 %31,1 %
E11,4 % 12114,4 %15,9 %
F3,6 % 384,5 %6,2 %
G2,5 % 262,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,6 %, B 27,3 %, C 39,5 %, D 12,6 %, E 2,6 %, F 2,1 %, G 1,3 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grézieu-la-Varenne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5793,8 %2,2 %C5,7 %
Maisons4638,9 %9,1 %C16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823914,6 %5,0 %
1948-197413117,6 %5,3 %
1978-1982303,3 %3,3 %
1983-1988520,0 %0,0 %
1989-20001000,0 %0,0 %
2001-2005980,0 %2,0 %
2006-20121420,0 %3,5 %
2013-20212420,0 %9,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grézieu-la-Varenne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grézieu-la-Varenne, 33,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 26 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 38 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 121 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grézieu-la-Varenne1 0586,0 %
Vaugneray71414,4 %
Pollionnay30914,9 %
Sainte-Consorce24313,6 %
Brindas8039,8 %
Saint-Genis-les-Ollières1 2883,3 %
Craponne2 4044,5 %
Messimy3979,6 %
Francheville3 1736,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grézieu-la-Varenne

Combien de passoires thermiques à Grézieu-la-Varenne ?

Parmi les 1 058 DPE réalisés à Grézieu-la-Varenne depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grézieu-la-Varenne ?

L'étiquette C, avec 48,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grézieu-la-Varenne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grézieu-la-Varenne ?

À Grézieu-la-Varenne, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (463 et 579 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grézieu-la-Varenne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grézieu-la-Varenne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.