Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Valserhône (01200)

À Valserhône, 4 145 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,2 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Valserhône compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Valserhône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Valserhône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
3,5 %
C
37,2 %
D
31,1 %
E
15,9 %
F
6,9 %
G
4,2 %
ÉtiquetteValserhôneDépartementFrance
A1,1 % 461,8 %1,5 %
B3,5 % 1474,4 %5,0 %
C37,2 % 1 54439,4 %36,7 %
D31,1 % 1 29030,6 %31,1 %
E15,9 % 65913,7 %15,9 %
F6,9 % 2866,0 %6,2 %
G4,2 % 1734,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 28,9 %, C 29,8 %, D 12,6 %, E 7,9 %, F 4,1 %, G 1,8 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Valserhône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2258,7 %2,4 %C6,4 %
Maisons80119,5 %14,1 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 09621,6 %2,6 %
1948-19741 19115,4 %2,2 %
1975-19772585,4 %0,0 %
1978-19821496,7 %2,0 %
1983-19881279,4 %0,8 %
1989-20003790,8 %7,7 %
2001-2005860,0 %3,5 %
2006-20123340,0 %5,1 %
2013-20215070,0 %14,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Valserhône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Valserhône, 49,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 173 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 286 diagnostics
E1er janvier 203415,9 % 659 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Valserhône4 14511,1 %
Collonges4588,1 %
Péron4189,3 %
Valleiry1 2776,3 %
Nantua1 17510,4 %
Saint-Jean-de-Gonville24511,0 %
Montréal-la-Cluse7489,2 %
Viry1 2997,4 %
Bellignat7773,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Valserhône

Combien de passoires thermiques à Valserhône ?

Parmi les 4 145 DPE réalisés à Valserhône depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Valserhône ?

L'étiquette C, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Valserhône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Valserhône ?

À Valserhône, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,7 % des appartements (801 et 3 225 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Valserhône ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Valserhône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.