Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Valleiry (74520)

À Valleiry, 1 277 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,6 % des diagnostics) ; 7,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Valleiry compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,0 points).

Prix immobilier à Valleiry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Valleiry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
6,0 %
C
49,6 %
D
28,3 %
E
8,5 %
F
4,2 %
G
2,1 %
ÉtiquetteValleiryDépartementFrance
A1,3 % 170,9 %1,5 %
B6,0 % 772,5 %5,0 %
C49,6 % 63332,9 %36,7 %
D28,3 % 36229,8 %31,1 %
E8,5 % 10820,5 %15,9 %
F4,2 % 537,6 %6,2 %
G2,1 % 275,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,7 %, B 44,9 %, C 26,2 %, D 3,8 %, E 2,3 %, F 2,3 %, G 1,7 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Valleiry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0115,3 %7,1 %C10,5 %
Maisons22310,3 %9,9 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (46,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488341,0 %4,8 %
1948-19747346,6 %0,0 %
1983-19882101,0 %0,5 %
1989-20001400,7 %2,1 %
2001-20051080,0 %0,9 %
2006-20122700,0 %5,9 %
2013-20213520,0 %18,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Valleiry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Valleiry, 40,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 27 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 53 diagnostics
E1er janvier 20348,5 % 108 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Valleiry1 2776,3 %
Viry1 2997,4 %
Collonges4588,1 %
Saint-Julien-en-Genevois5 2654,7 %
Péron4189,3 %
Neydens3677,6 %
Beaumont6405,9 %
Saint-Jean-de-Gonville24511,0 %
Archamps5327,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Valleiry

Combien de passoires thermiques à Valleiry ?

Parmi les 1 277 DPE réalisés à Valleiry depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Valleiry ?

L'étiquette C, avec 49,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Valleiry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Valleiry ?

À Valleiry, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (223 et 1 011 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Valleiry ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (46,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Valleiry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.