Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vallet (44330)

À Vallet, 1 533 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,4 % des diagnostics) ; 8,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vallet compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vallet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vallet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
5,2 %
C
38,4 %
D
31,3 %
E
14,2 %
F
5,6 %
G
1,8 %
ÉtiquetteValletDépartementFrance
A3,5 % 531,8 %1,5 %
B5,2 % 805,2 %5,0 %
C38,4 % 58945,0 %36,7 %
D31,3 % 48030,0 %31,1 %
E14,2 % 21811,4 %15,9 %
F5,6 % 864,5 %6,2 %
G1,8 % 272,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,3 %, B 30,7 %, C 25,0 %, D 14,8 %, E 4,7 %, F 2,7 %, G 0,7 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vallet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4183,3 %6,9 %C4,2 %
Maisons1 0819,1 %9,6 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194846716,5 %10,1 %
1948-197420514,6 %4,4 %
1975-1977701,4 %1,4 %
1978-19821422,1 %1,4 %
1989-20001840,0 %4,9 %
2001-20051260,0 %1,6 %
2006-20121350,0 %6,7 %
2013-20211510,0 %23,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vallet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vallet, 30,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 27 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 86 diagnostics
E1er janvier 203414,2 % 218 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vallet1 5337,4 %
Le Landreau3529,1 %
Mouzillon3419,7 %
La Chapelle-Heulin4218,3 %
Le Pallet4128,0 %
Le Loroux-Bottereau1 5506,1 %
Gorges52510,9 %
Monnières2995,7 %
Clisson1 5449,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vallet

Combien de passoires thermiques à Vallet ?

Parmi les 1 533 DPE réalisés à Vallet depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vallet ?

L'étiquette C, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,7 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vallet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vallet ?

À Vallet, 9,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (1 081 et 418 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vallet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vallet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.