Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gorges (44190)

À Gorges, 525 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gorges compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,2 points).

Prix immobilier à Gorges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gorges

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,2 %
B
4,4 %
C
38,5 %
D
29,1 %
E
13,9 %
F
7,8 %
G
3,0 %
ÉtiquetteGorgesDépartementFrance
A3,2 % 171,8 %1,5 %
B4,4 % 235,2 %5,0 %
C38,5 % 20245,0 %36,7 %
D29,1 % 15330,0 %31,1 %
E13,9 % 7311,4 %15,9 %
F7,8 % 414,5 %6,2 %
G3,0 % 162,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,5 %, B 25,9 %, C 25,9 %, D 14,5 %, E 8,8 %, F 4,4 %, G 2,1 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gorges

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1104,5 %0,9 %C4,2 %
Maisons40912,5 %9,5 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814418,1 %2,8 %
1948-19748834,1 %1,1 %
1975-1977472,1 %0,0 %
1989-2000300,0 %6,7 %
2001-2005470,0 %4,3 %
2006-2012680,0 %8,8 %
2013-2021390,0 %51,3 %
Après 2021420,0 %9,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gorges

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gorges, 23,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 16 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 41 diagnostics
E1er janvier 203413,9 % 73 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gorges52510,9 %
Monnières2995,7 %
Clisson1 5449,0 %
Mouzillon3419,7 %
Saint-Lumine-de-Clisson2349,8 %
Saint-Hilaire-de-Clisson27415,7 %
Le Pallet4128,0 %
Maisdon-sur-Sèvre35210,5 %
Cugand-la-Bernardière44911,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gorges

Combien de passoires thermiques à Gorges ?

Parmi les 525 DPE réalisés à Gorges depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gorges ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gorges ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gorges ?

À Gorges, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (409 et 110 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gorges ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gorges vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.