DPE et passoires thermiques à Uxegney (88390)
À Uxegney, 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,4 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Uxegney compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Uxegney · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Uxegney
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Uxegney | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,4 % 5 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 5,7 % 12 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 52,4 % 110 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 20,5 % 43 | 33,7 % | 31,1 % |
| E | 6,2 % 13 | 16,6 % | 15,9 % |
| F | 9,5 % 20 | 7,5 % | 6,2 % |
| G | 3,3 % 7 | 5,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,0 %, B 8,6 %, C 43,8 %, D 12,9 %, E 5,7 %, F 6,7 %, G 2,4 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Uxegney
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 58 | 1,7 % | 6,9 % | C | 6,3 % |
| Maisons | 148 | 17,6 % | 8,8 % | C | 24,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Uxegney
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Uxegney, 14,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,3 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,5 % 20 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,2 % 13 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Uxegney | 210 | 12,9 % |
| Golbey | 2 479 | 4,3 % |
| Chantraine | 738 | 12,5 % |
| Thaon-les-Vosges | 2 276 | 5,8 % |
| Épinal | 9 361 | 7,6 % |
| Hadol | 151 | 22,5 % |
| Vincey | 378 | 10,8 % |
| Xertigny | 489 | 13,7 % |
| Éloyes | 773 | 5,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Uxegney
Combien de passoires thermiques à Uxegney ?
Parmi les 210 DPE réalisés à Uxegney depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Uxegney ?
L'étiquette C, avec 52,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Uxegney ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Uxegney ?
À Uxegney, 17,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (148 et 58 diagnostics depuis juillet 2021).
Une annonce à Uxegney vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.