Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thaon-les-Vosges (88150)

À Thaon-les-Vosges, 2 276 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,3 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Thaon-les-Vosges compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,0 points).

Prix immobilier à Thaon-les-Vosges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thaon-les-Vosges

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
3,5 %
C
48,3 %
D
32,2 %
E
9,6 %
F
3,9 %
G
2,0 %
ÉtiquetteThaon-les-VosgesDépartementFrance
A0,6 % 131,1 %1,5 %
B3,5 % 792,8 %5,0 %
C48,3 % 1 09933,0 %36,7 %
D32,2 % 73333,7 %31,1 %
E9,6 % 21916,6 %15,9 %
F3,9 % 887,5 %6,2 %
G2,0 % 455,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,3 %, B 19,5 %, C 36,1 %, D 23,6 %, E 7,0 %, F 3,5 %, G 1,0 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thaon-les-Vosges

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6532,2 %2,5 %C6,3 %
Maisons51817,6 %9,8 %D24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194857816,1 %3,5 %
1948-19747355,2 %5,0 %
1975-19771070,0 %0,0 %
1978-19821540,6 %0,0 %
1983-19882950,0 %0,7 %
1989-20001480,7 %0,0 %
2001-2005690,0 %0,0 %
2006-20121100,0 %3,6 %
2013-2021760,0 %32,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thaon-les-Vosges

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thaon-les-Vosges, 44,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 45 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 88 diagnostics
E1er janvier 20349,6 % 219 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thaon-les-Vosges2 2765,8 %
Golbey2 4794,3 %
Uxegney21012,9 %
Chantraine73812,5 %
Épinal9 3617,6 %
Vincey37810,8 %
Charmes1 3555,6 %
Hadol15122,5 %
Rambervillers1 24412,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thaon-les-Vosges

Combien de passoires thermiques à Thaon-les-Vosges ?

Parmi les 2 276 DPE réalisés à Thaon-les-Vosges depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thaon-les-Vosges ?

L'étiquette C, avec 48,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thaon-les-Vosges ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thaon-les-Vosges ?

À Thaon-les-Vosges, 17,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (518 et 1 653 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thaon-les-Vosges ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Thaon-les-Vosges vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.