Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Trouy (18570)

À Trouy, 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,7 % dans le département (Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,0 % des diagnostics) ; 12,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Trouy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Trouy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Trouy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,2 %
B
5,9 %
C
36,0 %
D
29,8 %
E
14,5 %
F
6,2 %
G
1,5 %
ÉtiquetteTrouyDépartementFrance
A6,2 % 211,0 %1,5 %
B5,9 % 203,6 %5,0 %
C36,0 % 12226,8 %36,7 %
D29,8 % 10136,9 %31,1 %
E14,5 % 4919,1 %15,9 %
F6,2 % 218,3 %6,2 %
G1,5 % 54,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,8 %, B 24,8 %, C 21,8 %, D 17,4 %, E 8,6 %, F 5,0 %, G 0,6 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Trouy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons3228,1 %12,4 %C18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484520,0 %4,4 %
1948-19748419,0 %1,2 %
1989-2000410,0 %0,0 %
2001-2005420,0 %4,8 %
2013-2021530,0 %52,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Trouy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Trouy, 13,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 5 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 21 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 49 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Trouy3397,7 %
La Chapelle-Saint-Ursin3927,1 %
Bourges24 3856,9 %
Plaimpied-Givaudins2187,3 %
Saint-Florent-sur-Cher1 36510,5 %
Saint-Doulchard1 9755,3 %
Saint-Germain-du-Puy1 4433,7 %
Mehun-sur-Yèvre1 32813,6 %
Foëcy33216,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Trouy

Combien de passoires thermiques à Trouy ?

Parmi les 339 DPE réalisés à Trouy depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 12,7 % dans le département (Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Trouy ?

L'étiquette C, avec 36,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Trouy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Trouy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Trouy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.