Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Germain-du-Puy (18390)

À Saint-Germain-du-Puy, 1 443 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,7 % dans le département (Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,9 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Germain-du-Puy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,0 points).

Prix immobilier à Saint-Germain-du-Puy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Germain-du-Puy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
5,0 %
C
37,8 %
D
46,9 %
E
6,5 %
F
2,8 %
G
0,9 %
ÉtiquetteSaint-Germain-du-PuyDépartementFrance
A0,1 % 21,0 %1,5 %
B5,0 % 723,6 %5,0 %
C37,8 % 54526,8 %36,7 %
D46,9 % 67736,9 %31,1 %
E6,5 % 9419,1 %15,9 %
F2,8 % 408,3 %6,2 %
G0,9 % 134,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 18,2 %, C 30,5 %, D 38,7 %, E 5,3 %, F 2,4 %, G 0,7 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Germain-du-Puy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9290,6 %5,2 %C6,1 %
Maisons46910,0 %5,5 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486723,9 %0,0 %
1948-197421714,3 %1,8 %
1978-19827160,7 %6,6 %
1983-1988400,0 %5,0 %
1989-20002380,0 %0,8 %
2006-2012880,0 %0,0 %
2013-2021500,0 %38,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Germain-du-Puy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Germain-du-Puy, 30,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 13 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 40 diagnostics
E1er janvier 20346,5 % 94 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Germain-du-Puy1 4433,7 %
Bourges24 3856,9 %
Saint-Doulchard1 9755,3 %
Plaimpied-Givaudins2187,3 %
Trouy3397,7 %
La Chapelle-Saint-Ursin3927,1 %
Mehun-sur-Yèvre1 32813,6 %
Saint-Florent-sur-Cher1 36510,5 %
Vignoux-sur-Barangeon20617,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Germain-du-Puy

Combien de passoires thermiques à Saint-Germain-du-Puy ?

Parmi les 1 443 DPE réalisés à Saint-Germain-du-Puy depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 12,7 % dans le département (Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Germain-du-Puy ?

L'étiquette D, avec 46,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Germain-du-Puy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Germain-du-Puy ?

À Saint-Germain-du-Puy, 10,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (469 et 929 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Germain-du-Puy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Germain-du-Puy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.