Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tourrette-Levens (06690)

À Tourrette-Levens, 556 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,9 % des diagnostics) ; 19,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Tourrette-Levens compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,1 points).

Prix immobilier à Tourrette-Levens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tourrette-Levens

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,5 %
B
15,3 %
C
36,9 %
D
21,2 %
E
13,3 %
F
5,6 %
G
3,2 %
ÉtiquetteTourrette-LevensDépartementFrance
A4,5 % 252,9 %1,5 %
B15,3 % 8511,4 %5,0 %
C36,9 % 20541,7 %36,7 %
D21,2 % 11826,6 %31,1 %
E13,3 % 7411,7 %15,9 %
F5,6 % 314,1 %6,2 %
G3,2 % 181,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,0 %, B 27,3 %, C 16,5 %, D 5,0 %, E 4,5 %, F 2,3 %, G 1,3 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tourrette-Levens

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2846,0 %13,7 %C4,9 %
Maisons26212,2 %27,1 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,4 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812412,1 %14,5 %
1948-197423213,8 %13,8 %
1978-1982352,9 %14,3 %
1989-2000731,4 %12,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tourrette-Levens

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tourrette-Levens, 20,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 18 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 31 diagnostics
E1er janvier 203413,3 % 74 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tourrette-Levens5568,8 %
Aspremont24213,6 %
Falicon1888,0 %
Saint-André-de-la-Roche5415,5 %
Contes70212,0 %
Colomars2896,6 %
Drap9252,2 %
Saint-Martin-du-Var4931,0 %
La Trinité1 2057,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tourrette-Levens

Combien de passoires thermiques à Tourrette-Levens ?

Parmi les 556 DPE réalisés à Tourrette-Levens depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tourrette-Levens ?

L'étiquette C, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tourrette-Levens ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tourrette-Levens ?

À Tourrette-Levens, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (262 et 284 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tourrette-Levens ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,4 %).

Une annonce à Tourrette-Levens vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.