Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Contes (06390)

À Contes, 702 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,8 % des diagnostics) ; 14,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Contes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,3 points).

Prix immobilier à Contes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Contes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
11,4 %
C
36,8 %
D
24,6 %
E
12,5 %
F
8,0 %
G
4,0 %
ÉtiquetteContesDépartementFrance
A2,7 % 192,9 %1,5 %
B11,4 % 8011,4 %5,0 %
C36,8 % 25841,7 %36,7 %
D24,6 % 17326,6 %31,1 %
E12,5 % 8811,7 %15,9 %
F8,0 % 564,1 %6,2 %
G4,0 % 281,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 33,8 %, B 33,0 %, C 18,4 %, D 5,1 %, E 4,1 %, F 3,3 %, G 2,3 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Contes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4039,7 %11,9 %C4,9 %
Maisons29114,8 %17,5 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821417,3 %6,1 %
1948-197421520,9 %9,8 %
1978-1982590,0 %8,5 %
1989-2000531,9 %18,9 %
2006-2012400,0 %37,5 %
2013-2021480,0 %41,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Contes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Contes, 27,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 28 diagnostics
F1er janvier 20288,0 % 56 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 88 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Contes70212,0 %
L'Escarène3438,5 %
Tourrette-Levens5568,8 %
Drap9252,2 %
Peille27523,6 %
Aspremont24213,6 %
La Trinité1 2057,1 %
Saint-André-de-la-Roche5415,5 %
Falicon1888,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Contes

Combien de passoires thermiques à Contes ?

Parmi les 702 DPE réalisés à Contes depuis juillet 2021, 12,0 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Contes ?

L'étiquette C, avec 36,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,1 % des logements diagnostiqués, F et G 12,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Contes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Contes ?

À Contes, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (291 et 403 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Contes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Contes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.