DPE et passoires thermiques à Tonnerre (89700)
À Tonnerre, 1 295 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,6 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Tonnerre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).
Prix immobilier à Tonnerre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Tonnerre
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Tonnerre | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 3 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,0 % 13 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 40,6 % 526 | 26,3 % | 36,7 % |
| D | 27,1 % 351 | 33,3 % | 31,1 % |
| E | 15,4 % 199 | 19,9 % | 15,9 % |
| F | 8,7 % 113 | 9,9 % | 6,2 % |
| G | 6,9 % 90 | 7,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,6 %, B 16,1 %, C 44,5 %, D 19,4 %, E 7,6 %, F 6,0 %, G 2,9 %. 8,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Tonnerre
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 901 | 7,0 % | 1,3 % | C | 8,1 % |
| Maisons | 340 | 37,1 % | 1,2 % | D | 27,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (2,5 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 480 | 30,0 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 637 | 7,8 % | 1,4 % |
| 1975-1977 | 63 | 3,2 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 79 | 2,5 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Tonnerre
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tonnerre, 56,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,9 % 90 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,7 % 113 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,4 % 199 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Tonnerre | 1 295 | 15,7 % |
| Saint-Florentin | 1 285 | 19,1 % |
| Monéteau | 725 | 12,8 % |
| Auxerre | 12 063 | 10,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Tonnerre
Combien de passoires thermiques à Tonnerre ?
Parmi les 1 295 DPE réalisés à Tonnerre depuis juillet 2021, 15,7 % classent le logement F ou G, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tonnerre ?
L'étiquette C, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 15,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tonnerre ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tonnerre ?
À Tonnerre, 37,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (340 et 901 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Tonnerre ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (2,5 %).
Une annonce à Tonnerre vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.