Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Florentin (89600)

À Saint-Florentin, 1 285 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,1 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Florentin compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).

Prix immobilier à Saint-Florentin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Florentin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,9 %
C
40,1 %
D
22,3 %
E
16,2 %
F
11,1 %
G
8,1 %
ÉtiquetteSaint-FlorentinDépartementFrance
A0,4 % 50,6 %1,5 %
B1,9 % 252,1 %5,0 %
C40,1 % 51526,3 %36,7 %
D22,3 % 28633,3 %31,1 %
E16,2 % 20819,9 %15,9 %
F11,1 % 1429,9 %6,2 %
G8,1 % 1047,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,3 %, B 19,2 %, C 44,6 %, D 11,6 %, E 7,4 %, F 8,1 %, G 3,8 %. 11,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Florentin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements86112,7 %2,0 %C8,1 %
Maisons38234,3 %2,6 %E27,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834034,7 %1,5 %
1948-197473115,6 %0,3 %
1975-19774914,3 %2,0 %
2006-2012450,0 %0,0 %
2013-2021550,0 %34,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Florentin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Florentin, 48,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,1 % 104 diagnostics
F1er janvier 202811,1 % 142 diagnostics
E1er janvier 203416,2 % 208 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Florentin1 28519,1 %
Brienon-sur-Armançon69716,4 %
Migennes1 98415,5 %
Cheny51315,2 %
Monéteau72512,8 %
Appoigny44618,8 %
Joigny2 64215,5 %
Auxerre12 06310,8 %
Saint-Georges-sur-Baulche51817,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Florentin

Combien de passoires thermiques à Saint-Florentin ?

Parmi les 1 285 DPE réalisés à Saint-Florentin depuis juillet 2021, 19,1 % classent le logement F ou G, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Florentin ?

L'étiquette C, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 19,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Florentin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Florentin ?

À Saint-Florentin, 34,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,7 % des appartements (382 et 861 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Florentin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Florentin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.