DPE et passoires thermiques à Thyez (74300)
À Thyez, 1 185 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,3 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Thyez compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).
Prix immobilier à Thyez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Thyez
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Thyez | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,2 % 14 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 3,4 % 40 | 2,5 % | 5,0 % |
| C | 44,3 % 525 | 32,9 % | 36,7 % |
| D | 30,3 % 359 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 12,1 % 143 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 67 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 3,1 % 37 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,6 %, B 20,6 %, C 36,2 %, D 18,9 %, E 4,4 %, F 3,3 %, G 2,0 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Thyez
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 940 | 5,2 % | 4,1 % | C | 10,5 % |
| Maisons | 197 | 26,9 % | 6,6 % | E | 26,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 34 | 41,2 % | 2,9 % |
| 1948-1974 | 137 | 40,9 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 196 | 8,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 46 | 17,4 % | 2,2 % |
| 1983-1988 | 98 | 4,1 % | 28,6 % |
| 1989-2000 | 202 | 2,5 % | 1,5 % |
| 2001-2005 | 130 | 0,8 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 176 | 0,0 % | 0,6 % |
| 2013-2021 | 151 | 0,0 % | 9,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Thyez
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thyez, 37,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,1 % 37 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 67 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,1 % 143 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Thyez | 1 185 | 8,8 % |
| Marignier | 1 037 | 15,7 % |
| Cluses | 4 591 | 13,5 % |
| Scionzier | 1 810 | 9,1 % |
| Marnaz | 921 | 12,3 % |
| Ayse | 252 | 24,6 % |
| Bonneville | 3 051 | 11,9 % |
| Magland | 539 | 20,8 % |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 1 190 | 13,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Thyez
Combien de passoires thermiques à Thyez ?
Parmi les 1 185 DPE réalisés à Thyez depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thyez ?
L'étiquette C, avec 44,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thyez ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thyez ?
À Thyez, 26,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (197 et 940 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Thyez ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Thyez vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.