Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Pierre-en-Faucigny (74800)

À Saint-Pierre-en-Faucigny, 1 190 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,7 % des diagnostics) ; 6,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Pierre-en-Faucigny compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Pierre-en-Faucigny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Pierre-en-Faucigny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
4,1 %
C
40,7 %
D
24,4 %
E
14,9 %
F
6,2 %
G
7,4 %
ÉtiquetteSaint-Pierre-en-FaucignyDépartementFrance
A2,4 % 280,9 %1,5 %
B4,1 % 492,5 %5,0 %
C40,7 % 48432,9 %36,7 %
D24,4 % 29029,8 %31,1 %
E14,9 % 17720,5 %15,9 %
F6,2 % 747,6 %6,2 %
G7,4 % 885,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,0 %, B 14,5 %, C 39,9 %, D 17,1 %, E 9,1 %, F 5,5 %, G 5,0 %. 10,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Pierre-en-Faucigny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements85210,4 %3,8 %C10,5 %
Maisons29723,9 %15,2 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (52,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811832,2 %0,8 %
1948-197419852,0 %1,5 %
1978-19823020,0 %3,3 %
1989-20002680,4 %1,9 %
2001-2005593,4 %0,0 %
2006-2012472,1 %6,4 %
2013-20213860,0 %12,2 %
Après 2021300,0 %56,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pierre-en-Faucigny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pierre-en-Faucigny, 34,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,4 % 88 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 74 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 177 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Pierre-en-Faucigny1 19013,6 %
Bonneville3 05111,9 %
Amancy33019,7 %
Arenthon25411,8 %
La Roche-sur-Foron2 52511,4 %
Ayse25224,6 %
Eteaux1737,5 %
Contamine-sur-Arve25512,5 %
Pers-Jussy33018,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pierre-en-Faucigny

Combien de passoires thermiques à Saint-Pierre-en-Faucigny ?

Parmi les 1 190 DPE réalisés à Saint-Pierre-en-Faucigny depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pierre-en-Faucigny ?

L'étiquette C, avec 40,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,5 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pierre-en-Faucigny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pierre-en-Faucigny ?

À Saint-Pierre-en-Faucigny, 23,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,4 % des appartements (297 et 852 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pierre-en-Faucigny ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (52,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Pierre-en-Faucigny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.