DPE et passoires thermiques à Thoiry (01710)
À Thoiry, 1 195 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,4 % des diagnostics) ; 5,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Thoiry compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).
Prix immobilier à Thoiry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Thoiry
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Thoiry | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 11 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 4,4 % 52 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 46,4 % 555 | 39,4 % | 36,7 % |
| D | 31,9 % 381 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 8,3 % 99 | 13,7 % | 15,9 % |
| F | 4,3 % 51 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 3,8 % 46 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,9 %, B 23,8 %, C 36,5 %, D 15,4 %, E 1,9 %, F 2,7 %, G 1,8 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Thoiry
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 798 | 3,1 % | 5,4 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 373 | 18,8 % | 5,1 % | C | 15,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 134 | 24,6 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 100 | 38,0 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 40 | 5,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 30 | 33,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 70 | 4,3 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 251 | 2,8 % | 13,5 % |
| 2001-2005 | 42 | 7,1 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 320 | 0,3 % | 3,4 % |
| 2013-2021 | 191 | 0,0 % | 7,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Thoiry
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thoiry, 34,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,8 % 46 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,3 % 51 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,3 % 99 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Thoiry | 1 195 | 8,1 % |
| Sergy | 321 | 12,5 % |
| Saint-Jean-de-Gonville | 245 | 11,0 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 3 106 | 4,1 % |
| Crozet | 295 | 10,2 % |
| Péron | 418 | 9,3 % |
| Chevry | 358 | 6,1 % |
| Prévessin-Moëns | 2 383 | 3,0 % |
| Échenevex | 298 | 5,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Thoiry
Combien de passoires thermiques à Thoiry ?
Parmi les 1 195 DPE réalisés à Thoiry depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thoiry ?
L'étiquette C, avec 46,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thoiry ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thoiry ?
À Thoiry, 18,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (373 et 798 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Thoiry ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Thoiry vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.