DPE et passoires thermiques à Thiers (63300)
À Thiers, 3 388 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,4 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Thiers compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Thiers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Thiers
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Thiers | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 24 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 1,3 % 43 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 33,4 % 1 133 | 29,8 % | 36,7 % |
| D | 30,8 % 1 044 | 32,0 % | 31,1 % |
| E | 18,0 % 610 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 9,3 % 316 | 8,8 % | 6,2 % |
| G | 6,4 % 218 | 7,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,7 %, B 15,7 %, C 31,1 %, D 21,7 %, E 12,7 %, F 6,4 %, G 2,6 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Thiers
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 309 | 9,5 % | 1,6 % | C | 10,1 % |
| Maisons | 934 | 30,1 % | 3,2 % | D | 28,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 172 | 23,5 % | 2,4 % |
| 1948-1974 | 1 466 | 16,6 % | 1,0 % |
| 1975-1977 | 207 | 4,3 % | 1,0 % |
| 1978-1982 | 89 | 5,6 % | 1,1 % |
| 1983-1988 | 132 | 0,0 % | 0,8 % |
| 1989-2000 | 127 | 0,0 % | 1,6 % |
| 2001-2005 | 35 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2006-2012 | 98 | 0,0 % | 8,2 % |
| 2013-2021 | 59 | 0,0 % | 11,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Thiers
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thiers, 40,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,4 % 218 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,3 % 316 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,0 % 610 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Thiers | 3 388 | 15,8 % |
| Peschadoires | 324 | 13,6 % |
| Orléat | 176 | 15,9 % |
| Puy-Guillaume | 635 | 18,1 % |
| Courpière | 882 | 15,2 % |
| Lezoux | 920 | 13,3 % |
| Les Martres-d'Artière | 165 | 15,8 % |
| Saint-Yorre | 544 | 18,8 % |
| Pont-du-Château | 1 699 | 9,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Thiers
Combien de passoires thermiques à Thiers ?
Parmi les 3 388 DPE réalisés à Thiers depuis juillet 2021, 15,8 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thiers ?
L'étiquette C, avec 33,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 15,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thiers ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thiers ?
À Thiers, 30,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,5 % des appartements (934 et 2 309 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Thiers ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Thiers vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.