Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lezoux (63190)

À Lezoux, 920 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,4 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lezoux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Lezoux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lezoux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,4 %
B
4,7 %
C
28,6 %
D
36,4 %
E
13,7 %
F
7,6 %
G
5,7 %
ÉtiquetteLezouxDépartementFrance
A3,4 % 310,7 %1,5 %
B4,7 % 431,9 %5,0 %
C28,6 % 26329,8 %36,7 %
D36,4 % 33532,0 %31,1 %
E13,7 % 12619,3 %15,9 %
F7,6 % 708,8 %6,2 %
G5,7 % 527,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,0 %, B 26,7 %, C 17,9 %, D 20,8 %, E 6,7 %, F 5,3 %, G 3,5 %. 8,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lezoux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3525,7 %4,0 %D10,1 %
Maisons55018,5 %10,9 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831716,7 %3,8 %
1948-197425026,0 %4,0 %
1975-1977913,3 %0,0 %
1989-2000710,0 %1,4 %
2006-2012620,0 %8,1 %
2013-2021450,0 %57,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lezoux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lezoux, 29,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,7 % 52 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 70 diagnostics
E1er janvier 203413,7 % 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lezoux92013,3 %
Orléat17615,9 %
Peschadoires32413,6 %
Les Martres-d'Artière16515,8 %
Thiers3 38815,8 %
Pont-du-Château1 6999,5 %
Courpière88215,2 %
Ennezat30610,8 %
Saint-Beauzire24913,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lezoux

Combien de passoires thermiques à Lezoux ?

Parmi les 920 DPE réalisés à Lezoux depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lezoux ?

L'étiquette D, avec 36,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lezoux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lezoux ?

À Lezoux, 18,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (550 et 352 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lezoux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lezoux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.