DPE et passoires thermiques à Sully-sur-Loire (45600)
À Sully-sur-Loire, 1 791 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,1 % des diagnostics) ; 6,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sully-sur-Loire compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Sully-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sully-sur-Loire
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sully-sur-Loire | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,9 % 52 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 3,6 % 64 | 2,6 % | 5,0 % |
| C | 24,8 % 445 | 31,4 % | 36,7 % |
| D | 37,1 % 665 | 36,3 % | 31,1 % |
| E | 19,3 % 346 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 8,3 % 149 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,9 % 70 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,3 %, B 21,7 %, C 26,5 %, D 24,1 %, E 11,3 %, F 4,1 %, G 1,1 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sully-sur-Loire
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 901 | 11,2 % | 1,3 % | D | 7,2 % |
| Maisons | 855 | 12,9 % | 12,2 % | D | 17,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 250 | 20,8 % | 2,4 % |
| 1948-1974 | 663 | 22,9 % | 0,9 % |
| 1975-1977 | 241 | 4,1 % | 16,6 % |
| 1978-1982 | 316 | 1,6 % | 1,3 % |
| 1983-1988 | 59 | 0,0 % | 1,7 % |
| 1989-2000 | 84 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2001-2005 | 30 | 0,0 % | 3,3 % |
| 2006-2012 | 40 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 105 | 0,0 % | 52,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sully-sur-Loire
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sully-sur-Loire, 45,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,9 % 70 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,3 % 149 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,3 % 346 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sully-sur-Loire | 1 791 | 12,2 % |
| Ouzouer-sur-Loire | 419 | 9,5 % |
| Tigy | 324 | 9,0 % |
| Châteauneuf-sur-Loire | 1 749 | 10,9 % |
| Vienne-en-Val | 159 | 10,7 % |
| Coullons | 470 | 17,4 % |
| Poilly-lez-Gien | 326 | 23,6 % |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 522 | 8,6 % |
| Jargeau | 930 | 8,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sully-sur-Loire
Combien de passoires thermiques à Sully-sur-Loire ?
Parmi les 1 791 DPE réalisés à Sully-sur-Loire depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sully-sur-Loire ?
L'étiquette D, avec 37,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,5 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sully-sur-Loire ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sully-sur-Loire ?
À Sully-sur-Loire, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,2 % des appartements (855 et 901 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sully-sur-Loire ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Sully-sur-Loire vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.