DPE et passoires thermiques à Châteauneuf-sur-Loire (45110)
À Châteauneuf-sur-Loire, 1 749 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,2 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Châteauneuf-sur-Loire compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Châteauneuf-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Châteauneuf-sur-Loire
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Châteauneuf-sur-Loire | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 11 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 3,0 % 53 | 2,6 % | 5,0 % |
| C | 28,7 % 502 | 31,4 % | 36,7 % |
| D | 37,2 % 650 | 36,3 % | 31,1 % |
| E | 19,6 % 342 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 7,4 % 130 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,5 % 61 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 34,6 %, C 19,7 %, D 16,5 %, E 9,0 %, F 3,8 %, G 1,7 %. 5,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Châteauneuf-sur-Loire
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 621 | 8,1 % | 1,8 % | D | 7,2 % |
| Maisons | 1 103 | 12,4 % | 4,8 % | D | 17,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 454 | 21,6 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 360 | 21,1 % | 0,8 % |
| 1975-1977 | 121 | 5,8 % | 5,8 % |
| 1978-1982 | 106 | 5,7 % | 2,8 % |
| 1983-1988 | 109 | 0,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 221 | 1,4 % | 3,6 % |
| 2001-2005 | 101 | 0,0 % | 4,0 % |
| 2006-2012 | 151 | 0,0 % | 4,0 % |
| 2013-2021 | 104 | 0,0 % | 21,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Châteauneuf-sur-Loire
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châteauneuf-sur-Loire, 37,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,5 % 61 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,4 % 130 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,6 % 342 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Châteauneuf-sur-Loire | 1 749 | 10,9 % |
| Vitry-aux-Loges | 286 | 16,1 % |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 522 | 8,6 % |
| Fay-aux-Loges | 587 | 15,5 % |
| Donnery | 326 | 8,3 % |
| Jargeau | 930 | 8,3 % |
| Tigy | 324 | 9,0 % |
| Mardié | 314 | 8,3 % |
| Vienne-en-Val | 159 | 10,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Châteauneuf-sur-Loire
Combien de passoires thermiques à Châteauneuf-sur-Loire ?
Parmi les 1 749 DPE réalisés à Châteauneuf-sur-Loire depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châteauneuf-sur-Loire ?
L'étiquette D, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châteauneuf-sur-Loire ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châteauneuf-sur-Loire ?
À Châteauneuf-sur-Loire, 12,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (1 103 et 621 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Châteauneuf-sur-Loire ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Châteauneuf-sur-Loire vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.