Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sin-le-Noble (59450)

À Sin-le-Noble, 3 690 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,6 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sin-le-Noble compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sin-le-Noble · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sin-le-Noble

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
4,8 %
C
30,2 %
D
39,6 %
E
16,1 %
F
6,6 %
G
2,4 %
ÉtiquetteSin-le-NobleDépartementFrance
A0,3 % 110,5 %1,5 %
B4,8 % 1772,1 %5,0 %
C30,2 % 1 11434,1 %36,7 %
D39,6 % 1 46336,2 %31,1 %
E16,1 % 59418,1 %15,9 %
F6,6 % 2426,2 %6,2 %
G2,4 % 892,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,8 %, B 15,0 %, C 27,5 %, D 32,4 %, E 11,1 %, F 5,3 %, G 1,0 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sin-le-Noble

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2145,0 %4,9 %D6,4 %
Maisons2 41211,2 %5,3 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 03214,9 %2,5 %
1948-19741 28212,4 %7,3 %
1975-19771617,5 %0,6 %
1978-19822881,0 %0,0 %
1983-19881351,5 %0,0 %
1989-20002300,4 %0,9 %
2001-20051590,0 %28,9 %
2006-20121860,0 %3,2 %
2013-20211780,0 %5,6 %
Après 2021390,0 %7,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sin-le-Noble

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sin-le-Noble, 45,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 89 diagnostics
F1er janvier 20286,6 % 242 diagnostics
E1er janvier 203416,1 % 594 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sin-le-Noble3 6909,0 %
Dechy1 2657,0 %
Douai15 6558,9 %
Waziers1 7739,6 %
Guesnain1 34111,0 %
Lallaing2 0168,0 %
Montigny-en-Ostrevent1 2368,3 %
Lewarde3799,0 %
Lambres-lez-Douai1 0759,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sin-le-Noble

Combien de passoires thermiques à Sin-le-Noble ?

Parmi les 3 690 DPE réalisés à Sin-le-Noble depuis juillet 2021, 9,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sin-le-Noble ?

L'étiquette D, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sin-le-Noble ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sin-le-Noble ?

À Sin-le-Noble, 11,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (2 412 et 1 214 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sin-le-Noble ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sin-le-Noble vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.