Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dechy (59187)

À Dechy, 1 265 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,9 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dechy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Dechy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dechy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
0,8 %
C
43,9 %
D
33,0 %
E
14,8 %
F
4,7 %
G
2,4 %
ÉtiquetteDechyDépartementFrance
A0,5 % 60,5 %1,5 %
B0,8 % 102,1 %5,0 %
C43,9 % 55534,1 %36,7 %
D33,0 % 41836,2 %31,1 %
E14,8 % 18718,1 %15,9 %
F4,7 % 596,2 %6,2 %
G2,4 % 302,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,4 %, B 8,1 %, C 44,4 %, D 29,7 %, E 11,7 %, F 2,9 %, G 0,7 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dechy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3420,9 %2,0 %D6,4 %
Maisons9079,5 %1,0 %C12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485357,5 %0,2 %
1948-197425316,2 %0,4 %
1978-19827011,4 %0,0 %
1983-1988960,0 %0,0 %
1989-2000440,0 %0,0 %
2006-20121220,0 %1,6 %
2013-20211140,0 %7,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dechy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dechy, 48,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 30 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 59 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 187 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dechy1 2657,0 %
Guesnain1 34111,0 %
Sin-le-Noble3 6909,0 %
Lewarde3799,0 %
Douai15 6558,9 %
Waziers1 7739,6 %
Montigny-en-Ostrevent1 2368,3 %
Masny1 1519,9 %
Lallaing2 0168,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dechy

Combien de passoires thermiques à Dechy ?

Parmi les 1 265 DPE réalisés à Dechy depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dechy ?

L'étiquette C, avec 43,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dechy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dechy ?

À Dechy, 9,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (907 et 342 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dechy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Dechy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.