Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cugand-la-Bernardière (85610)

À Cugand-la-Bernardière, 449 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,2 % des diagnostics) ; 12,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cugand-la-Bernardière compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Cugand-la-Bernardière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cugand-la-Bernardière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,3 %
B
4,7 %
C
24,3 %
D
33,2 %
E
18,9 %
F
8,5 %
G
3,1 %
ÉtiquetteCugand-la-BernardièreDépartementFrance
A7,3 % 332,8 %1,5 %
B4,7 % 213,9 %5,0 %
C24,3 % 10930,6 %36,7 %
D33,2 % 14936,0 %31,1 %
E18,9 % 8516,0 %15,9 %
F8,5 % 387,2 %6,2 %
G3,1 % 143,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,7 %, B 36,1 %, C 18,5 %, D 12,0 %, E 5,6 %, F 4,0 %, G 1,1 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cugand-la-Bernardière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements345,9 %0,0 %D6 %
Maisons41211,9 %13,1 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820712,6 %2,9 %
1948-19749624,0 %4,2 %
2013-2021320,0 %78,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cugand-la-Bernardière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cugand-la-Bernardière, 18,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 14 diagnostics
F1er janvier 20288,5 % 38 diagnostics
E1er janvier 203418,9 % 85 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cugand-la-Bernardière44911,6 %
Gétigné43416,1 %
Saint-Hilaire-de-Clisson27415,7 %
Clisson1 5449,0 %
Treize-Septiers3499,5 %
La Bruffière51012,0 %
Boussay30711,7 %
Gorges52510,9 %
Montaigu-Vendée3 04410,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cugand-la-Bernardière

Combien de passoires thermiques à Cugand-la-Bernardière ?

Parmi les 449 DPE réalisés à Cugand-la-Bernardière depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cugand-la-Bernardière ?

L'étiquette D, avec 33,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cugand-la-Bernardière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cugand-la-Bernardière ?

À Cugand-la-Bernardière, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (412 et 34 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cugand-la-Bernardière ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cugand-la-Bernardière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.