Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sérignan (34410)

À Sérignan, 1 530 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,9 % des diagnostics) ; 32,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sérignan compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sérignan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sérignan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,6 %
B
21,1 %
C
46,9 %
D
14,3 %
E
4,2 %
F
1,8 %
G
0,1 %
ÉtiquetteSérignanDépartementFrance
A11,6 % 1775,3 %1,5 %
B21,1 % 32314,6 %5,0 %
C46,9 % 71847,9 %36,7 %
D14,3 % 21921,5 %31,1 %
E4,2 % 658,1 %15,9 %
F1,8 % 272,1 %6,2 %
G0,1 % 10,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,6 %, B 29,2 %, C 23,1 %, D 3,1 %, E 0,6 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sérignan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7130,8 %29,9 %C2,2 %
Maisons7792,7 %36,3 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483115,1 %13,2 %
1948-19741443,5 %15,3 %
1978-1982995,1 %14,1 %
1983-19881310,0 %22,1 %
1989-20001370,0 %22,6 %
2001-2005390,0 %35,9 %
2006-2012890,0 %37,1 %
2013-20215130,0 %53,2 %
Après 2021410,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sérignan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sérignan, 37,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 1 diagnostics
F1er janvier 20281,8 % 27 diagnostics
E1er janvier 20344,2 % 65 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sérignan1 5301,8 %
Valras-Plage2 2412,6 %
Sauvian7150,1 %
Portiragnes7862,3 %
Villeneuve-lès-Béziers1 0242,0 %
Vendres4581,1 %
Cers2971,7 %
Vias1 3723,1 %
Béziers27 8622,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sérignan

Combien de passoires thermiques à Sérignan ?

Parmi les 1 530 DPE réalisés à Sérignan depuis juillet 2021, 1,8 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sérignan ?

L'étiquette C, avec 46,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 32,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sérignan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sérignan ?

À Sérignan, 2,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (779 et 713 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sérignan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sérignan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.