Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sauvian (34410)

À Sauvian, 715 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,2 % des diagnostics) ; 33,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sauvian compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Sauvian · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sauvian

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
13,1 %
B
20,0 %
C
51,2 %
D
12,0 %
E
3,5 %
F
0,1 %
G
0,0 %
ÉtiquetteSauvianDépartementFrance
A13,1 % 945,3 %1,5 %
B20,0 % 14314,6 %5,0 %
C51,2 % 36647,9 %36,7 %
D12,0 % 8621,5 %31,1 %
E3,5 % 258,1 %15,9 %
F0,1 % 12,1 %6,2 %
G0,0 % 00,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 51,6 %, B 19,9 %, C 23,8 %, D 3,6 %, E 1,1 %, F 0,0 %, G 0,0 %. 0,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sauvian

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2410,4 %30,3 %C2,2 %
Maisons4620,0 %35,1 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (1,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1948 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948771,3 %10,4 %
1948-1974560,0 %12,5 %
1978-1982610,0 %18,0 %
1983-1988440,0 %22,7 %
1989-2000730,0 %24,7 %
2001-2005350,0 %40,0 %
2006-2012940,0 %36,2 %
2013-20212290,0 %48,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sauvian

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sauvian, 28,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20280,1 % 1 diagnostics
E1er janvier 20343,5 % 25 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sauvian7150,1 %
Vendres4581,1 %
Sérignan1 5301,8 %
Villeneuve-lès-Béziers1 0242,0 %
Valras-Plage2 2412,6 %
Béziers27 8622,9 %
Cers2971,7 %
Lespignan6263,0 %
Portiragnes7862,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sauvian

Combien de passoires thermiques à Sauvian ?

Parmi les 715 DPE réalisés à Sauvian depuis juillet 2021, 0,1 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sauvian ?

L'étiquette C, avec 51,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 33,1 % des logements diagnostiqués, F et G 0,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sauvian ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sauvian ?

À Sauvian, 0,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (462 et 241 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sauvian ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (1,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1948 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sauvian vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.