DPE et passoires thermiques à Sées (61500)
À Sées, 1 060 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,3 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sées compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).
Prix immobilier à Sées · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sées
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sées | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 1 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 10 | 2,7 % | 5,0 % |
| C | 21,5 % 228 | 19,6 % | 36,7 % |
| D | 41,3 % 438 | 34,6 % | 31,1 % |
| E | 19,9 % 211 | 23,1 % | 15,9 % |
| F | 12,1 % 128 | 12,1 % | 6,2 % |
| G | 4,2 % 44 | 7,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 27,0 %, C 28,9 %, D 20,8 %, E 8,9 %, F 7,5 %, G 1,9 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sées
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 532 | 9,6 % | 0,4 % | D | 10,8 % |
| Maisons | 502 | 23,7 % | 1,8 % | D | 25 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 436 | 18,8 % | 0,9 % |
| 1948-1974 | 269 | 30,1 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 52 | 1,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 75 | 6,7 % | 2,7 % |
| 1989-2000 | 41 | 0,0 % | 2,4 % |
| 2001-2005 | 59 | 3,4 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 75 | 1,3 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 38 | 0,0 % | 7,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sées
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sées, 52,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,2 % 44 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 12,1 % 128 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,9 % 211 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sées | 1 060 | 16,2 % |
| Argentan | 3 922 | 9,7 % |
| Damigny | 524 | 15,8 % |
| Gouffern en Auge | 461 | 29,3 % |
| Alençon | 8 663 | 11,9 % |
| Villeneuve-en-Perseigne | 187 | 20,3 % |
| Saint-Paterne - Le Chevain | 309 | 9,4 % |
| Condé-sur-Sarthe | 330 | 8,2 % |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 595 | 13,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sées
Combien de passoires thermiques à Sées ?
Parmi les 1 060 DPE réalisés à Sées depuis juillet 2021, 16,2 % classent le logement F ou G, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sées ?
L'étiquette D, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 16,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sées ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sées ?
À Sées, 23,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,6 % des appartements (502 et 532 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sées ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Sées vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.