Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Alençon (61000)

À Alençon, 8 663 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,7 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Alençon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,4 points).

Prix immobilier à Alençon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Alençon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,5 %
C
24,3 %
D
37,7 %
E
23,1 %
F
9,5 %
G
2,4 %
ÉtiquetteAlençonDépartementFrance
A0,6 % 480,7 %1,5 %
B2,5 % 2132,7 %5,0 %
C24,3 % 2 10219,6 %36,7 %
D37,7 % 3 26534,6 %31,1 %
E23,1 % 2 00423,1 %15,9 %
F9,5 % 82412,1 %6,2 %
G2,4 % 2077,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,5 %, B 27,6 %, C 26,9 %, D 17,2 %, E 11,4 %, F 5,3 %, G 1,1 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Alençon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 35410,7 %3,5 %D10,8 %
Maisons2 14615,1 %1,7 %D25 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 48916,5 %1,7 %
1948-19743 61715,9 %1,2 %
1975-19771 1962,4 %11,8 %
1978-19823193,8 %0,6 %
1983-19881140,9 %0,0 %
1989-20002260,9 %0,0 %
2001-20051750,0 %2,9 %
2006-20123570,0 %2,5 %
2013-20211660,0 %9,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Alençon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Alençon, 64,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 207 diagnostics
F1er janvier 20289,5 % 824 diagnostics
E1er janvier 203423,1 % 2 004 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Alençon8 66311,9 %
Damigny52415,8 %
Saint-Germain-du-Corbéis59513,4 %
Saint-Paterne - Le Chevain3099,4 %
Condé-sur-Sarthe3308,2 %
Villeneuve-en-Perseigne18720,3 %
Sées1 06016,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Alençon

Combien de passoires thermiques à Alençon ?

Parmi les 8 663 DPE réalisés à Alençon depuis juillet 2021, 11,9 % classent le logement F ou G, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Alençon ?

L'étiquette D, avec 37,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Alençon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Alençon ?

À Alençon, 15,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,7 % des appartements (2 146 et 6 354 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Alençon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Alençon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.