Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sarlat-la-Canéda (24200)

À Sarlat-la-Canéda, 2 833 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,3 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sarlat-la-Canéda compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sarlat-la-Canéda · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sarlat-la-Canéda

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
2,8 %
C
34,3 %
D
33,5 %
E
17,0 %
F
9,4 %
G
2,3 %
ÉtiquetteSarlat-la-CanédaDépartementFrance
A0,7 % 212,2 %1,5 %
B2,8 % 805,2 %5,0 %
C34,3 % 97132,7 %36,7 %
D33,5 % 95030,3 %31,1 %
E17,0 % 48117,2 %15,9 %
F9,4 % 2669,0 %6,2 %
G2,3 % 643,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,0 %, B 22,9 %, C 24,0 %, D 19,3 %, E 10,8 %, F 6,4 %, G 0,7 %. 7,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sarlat-la-Canéda

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5618,8 %1,6 %C6,1 %
Maisons1 14915,8 %6,3 %D15,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194887021,8 %2,2 %
1948-197482016,0 %1,5 %
1975-1977754,0 %2,7 %
1978-19822560,8 %1,2 %
1983-1988831,2 %2,4 %
1989-20002280,4 %1,3 %
2001-20051310,0 %4,6 %
2006-20123210,6 %8,7 %
2013-2021330,0 %51,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sarlat-la-Canéda

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sarlat-la-Canéda, 41,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 64 diagnostics
F1er janvier 20289,4 % 266 diagnostics
E1er janvier 203417,0 % 481 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sarlat-la-Canéda2 83311,6 %
Souillac1 01212,8 %
Gourdon99117,4 %
Terrasson-Lavilledieu1 3637,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sarlat-la-Canéda

Combien de passoires thermiques à Sarlat-la-Canéda ?

Parmi les 2 833 DPE réalisés à Sarlat-la-Canéda depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sarlat-la-Canéda ?

L'étiquette C, avec 34,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sarlat-la-Canéda ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sarlat-la-Canéda ?

À Sarlat-la-Canéda, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,8 % des appartements (1 149 et 1 561 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sarlat-la-Canéda ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sarlat-la-Canéda vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.