DPE et passoires thermiques à Salbris (41300)
À Salbris, 1 060 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 21,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,4 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Salbris compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,5 points).
Prix immobilier à Salbris · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Salbris
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Salbris | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 6,8 % 72 | 1,6 % | 1,5 % |
| B | 3,4 % 36 | 3,3 % | 5,0 % |
| C | 18,8 % 199 | 28,7 % | 36,7 % |
| D | 29,4 % 312 | 35,4 % | 31,1 % |
| E | 19,9 % 211 | 17,7 % | 15,9 % |
| F | 9,7 % 103 | 8,6 % | 6,2 % |
| G | 12,0 % 127 | 4,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,8 %, B 17,0 %, C 17,0 %, D 20,0 %, E 13,6 %, F 6,9 %, G 9,7 %. 16,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Salbris
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 406 | 26,6 % | 17,0 % | D | 7,6 % |
| Maisons | 644 | 18,0 % | 5,9 % | D | 16,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,7 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 301 | 21,3 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 293 | 30,7 % | 1,7 % |
| 1975-1977 | 42 | 7,1 % | 4,8 % |
| 1978-1982 | 245 | 25,7 % | 35,1 % |
| 1983-1988 | 68 | 14,7 % | 5,9 % |
| 1989-2000 | 67 | 0,0 % | 1,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Salbris
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Salbris, 29,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 12,0 % 127 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,7 % 103 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,9 % 211 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Salbris | 1 060 | 21,7 % |
| Nouan-le-Fuzelier | 455 | 12,7 % |
| Lamotte-Beuvron | 885 | 12,4 % |
| Vierzon | 7 370 | 14,6 % |
| Romorantin-Lanthenay | 4 417 | 6,9 % |
| Villefranche-sur-Cher | 359 | 13,6 % |
| Vignoux-sur-Barangeon | 206 | 17,0 % |
| Foëcy | 332 | 16,0 % |
| Aubigny-sur-Nère | 1 227 | 16,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Salbris
Combien de passoires thermiques à Salbris ?
Parmi les 1 060 DPE réalisés à Salbris depuis juillet 2021, 21,7 % classent le logement F ou G, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Salbris ?
L'étiquette D, avec 29,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 21,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Salbris ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Salbris ?
À Salbris, 18,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 26,6 % des appartements (644 et 406 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Salbris ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,7 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Salbris vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.