Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Romorantin-Lanthenay (41200)

À Romorantin-Lanthenay, 4 417 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Romorantin-Lanthenay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,3 points).

Prix immobilier à Romorantin-Lanthenay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Romorantin-Lanthenay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
2,4 %
C
33,9 %
D
37,6 %
E
16,8 %
F
5,2 %
G
1,7 %
ÉtiquetteRomorantin-LanthenayDépartementFrance
A2,4 % 1041,6 %1,5 %
B2,4 % 1083,3 %5,0 %
C33,9 % 1 49828,7 %36,7 %
D37,6 % 1 66335,4 %31,1 %
E16,8 % 74117,7 %15,9 %
F5,2 % 2308,6 %6,2 %
G1,7 % 734,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 24,7 %, C 26,3 %, D 22,0 %, E 10,6 %, F 3,2 %, G 0,6 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Romorantin-Lanthenay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8293,6 %2,5 %C7,6 %
Maisons2 4949,2 %6,7 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 25013,4 %3,2 %
1948-19741 3948,5 %1,9 %
1975-19772872,8 %1,0 %
1978-19822562,7 %0,8 %
1983-19881670,0 %1,2 %
1989-20005210,4 %1,5 %
2001-20051080,9 %5,6 %
2006-20121780,0 %11,8 %
2013-20212090,0 %39,2 %
Après 2021470,0 %46,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Romorantin-Lanthenay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Romorantin-Lanthenay, 39,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 73 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 230 diagnostics
E1er janvier 203416,8 % 741 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Romorantin-Lanthenay4 4176,9 %
Pruniers-en-Sologne2688,6 %
Villefranche-sur-Cher35913,6 %
Gièvres27120,3 %
Selles-sur-Cher1 05313,4 %
Salbris1 06021,7 %
Cour-Cheverny39314,0 %
Noyers-sur-Cher43831,7 %
Le Controis-en-Sologne99211,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Romorantin-Lanthenay

Combien de passoires thermiques à Romorantin-Lanthenay ?

Parmi les 4 417 DPE réalisés à Romorantin-Lanthenay depuis juillet 2021, 6,9 % classent le logement F ou G, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Romorantin-Lanthenay ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Romorantin-Lanthenay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Romorantin-Lanthenay ?

À Romorantin-Lanthenay, 9,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (2 494 et 1 829 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Romorantin-Lanthenay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Romorantin-Lanthenay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.