Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Catherine (62223)

À Sainte-Catherine, 623 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sainte-Catherine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).

Prix immobilier à Sainte-Catherine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Catherine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,1 %
C
38,5 %
D
34,8 %
E
17,7 %
F
5,6 %
G
1,8 %
ÉtiquetteSainte-CatherineDépartementFrance
A0,5 % 30,7 %1,5 %
B1,1 % 72,1 %5,0 %
C38,5 % 24028,2 %36,7 %
D34,8 % 21737,3 %31,1 %
E17,7 % 11020,0 %15,9 %
F5,6 % 357,7 %6,2 %
G1,8 % 113,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 17,5 %, C 36,1 %, D 25,5 %, E 10,0 %, F 4,3 %, G 0,8 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Catherine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3143,2 %0,6 %C7,6 %
Maisons29412,2 %2,7 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810417,3 %1,9 %
1948-197415817,7 %0,0 %
2001-20051030,0 %1,0 %
2013-20211240,0 %0,0 %
Après 2021330,0 %18,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Catherine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Catherine, 24,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 11 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 35 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 110 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Catherine6237,4 %
Saint-Nicolas1 7714,5 %
Anzin-Saint-Aubin4247,5 %
Arras18 27312,0 %
Saint-Laurent-Blangy1 7656,5 %
Marœuil32111,8 %
Achicourt2 3247,5 %
Dainville8909,0 %
Beaurains1 2207,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Catherine

Combien de passoires thermiques à Sainte-Catherine ?

Parmi les 623 DPE réalisés à Sainte-Catherine depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Catherine ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Catherine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Catherine ?

À Sainte-Catherine, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (294 et 314 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Catherine ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sainte-Catherine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.