Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Anzin-Saint-Aubin (62223)

À Anzin-Saint-Aubin, 424 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,6 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Anzin-Saint-Aubin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Anzin-Saint-Aubin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Anzin-Saint-Aubin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
1,7 %
C
43,6 %
D
38,0 %
E
8,3 %
F
4,2 %
G
3,3 %
ÉtiquetteAnzin-Saint-AubinDépartementFrance
A0,9 % 40,7 %1,5 %
B1,7 % 72,1 %5,0 %
C43,6 % 18528,2 %36,7 %
D38,0 % 16137,3 %31,1 %
E8,3 % 3520,0 %15,9 %
F4,2 % 187,7 %6,2 %
G3,3 % 143,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 10,8 %, C 41,3 %, D 33,0 %, E 5,0 %, F 3,8 %, G 1,9 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Anzin-Saint-Aubin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1360,7 %0,7 %C7,6 %
Maisons28111,0 %3,6 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485330,2 %1,9 %
1948-19744825,0 %2,1 %
1978-1982593,4 %3,4 %
2006-20121090,9 %0,9 %
2013-2021690,0 %8,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Anzin-Saint-Aubin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Anzin-Saint-Aubin, 22,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 14 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 18 diagnostics
E1er janvier 20348,3 % 35 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Anzin-Saint-Aubin4247,5 %
Sainte-Catherine6237,4 %
Marœuil32111,8 %
Saint-Nicolas1 7714,5 %
Arras18 27312,0 %
Saint-Laurent-Blangy1 7656,5 %
Dainville8909,0 %
Achicourt2 3247,5 %
Beaurains1 2207,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Anzin-Saint-Aubin

Combien de passoires thermiques à Anzin-Saint-Aubin ?

Parmi les 424 DPE réalisés à Anzin-Saint-Aubin depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Anzin-Saint-Aubin ?

L'étiquette C, avec 43,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Anzin-Saint-Aubin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Anzin-Saint-Aubin ?

À Anzin-Saint-Aubin, 11,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (281 et 136 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Anzin-Saint-Aubin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Anzin-Saint-Aubin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.