Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Méloir-des-Ondes (35350)

À Saint-Méloir-des-Ondes, 702 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,1 % des diagnostics) ; 10,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Méloir-des-Ondes compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Méloir-des-Ondes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Méloir-des-Ondes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,0 %
B
7,8 %
C
49,1 %
D
26,4 %
E
6,8 %
F
4,0 %
G
2,8 %
ÉtiquetteSaint-Méloir-des-OndesDépartementFrance
A3,0 % 211,5 %1,5 %
B7,8 % 555,2 %5,0 %
C49,1 % 34546,5 %36,7 %
D26,4 % 18528,5 %31,1 %
E6,8 % 4811,4 %15,9 %
F4,0 % 284,6 %6,2 %
G2,8 % 202,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,2 %, B 34,3 %, C 31,8 %, D 8,1 %, E 2,0 %, F 2,3 %, G 1,3 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Méloir-des-Ondes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2522,8 %2,8 %C3,9 %
Maisons4389,1 %15,5 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821712,9 %5,1 %
1948-19745036,0 %4,0 %
1989-2000660,0 %0,0 %
2001-2005310,0 %9,7 %
2006-20121060,0 %2,8 %
2013-20211850,0 %29,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Méloir-des-Ondes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Méloir-des-Ondes, 28,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 20 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 28 diagnostics
E1er janvier 20346,8 % 48 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Méloir-des-Ondes7026,8 %
La Gouesnière2318,2 %
Saint-Coulomb37813,2 %
Saint-Jouan-des-Guérets5236,9 %
Saint-Père-Marc-en-Poulet2415,0 %
Cancale1 45410,3 %
Saint-Malo18 2266,4 %
La Fresnais32610,1 %
La Richardais4744,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Méloir-des-Ondes

Combien de passoires thermiques à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Parmi les 702 DPE réalisés à Saint-Méloir-des-Ondes depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Méloir-des-Ondes ?

L'étiquette C, avec 49,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Méloir-des-Ondes ?

À Saint-Méloir-des-Ondes, 9,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,8 % des appartements (438 et 252 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Méloir-des-Ondes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Méloir-des-Ondes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.