Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Joigny (89300)

À Joigny, 2 642 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,4 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Joigny compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Joigny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Joigny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,5 %
C
18,4 %
D
43,4 %
E
20,1 %
F
9,8 %
G
5,7 %
ÉtiquetteJoignyDépartementFrance
A0,2 % 40,6 %1,5 %
B2,5 % 662,1 %5,0 %
C18,4 % 48526,3 %36,7 %
D43,4 % 1 14633,3 %31,1 %
E20,1 % 53119,9 %15,9 %
F9,8 % 2599,9 %6,2 %
G5,7 % 1517,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 18,3 %, C 26,6 %, D 30,2 %, E 11,0 %, F 6,8 %, G 1,9 %. 8,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Joigny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8588,8 %2,9 %D8,1 %
Maisons66733,9 %1,6 %E27,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 09822,2 %0,5 %
1948-19741 18312,7 %1,4 %
1975-19771319,2 %16,0 %
1978-1982634,8 %36,5 %
1989-20001020,0 %0,0 %
2006-2012410,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Joigny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Joigny, 52,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,7 % 151 diagnostics
F1er janvier 20289,8 % 259 diagnostics
E1er janvier 203420,1 % 531 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Joigny2 64215,5 %
Saint-Julien-du-Sault45319,6 %
Migennes1 98415,5 %
Villeneuve-sur-Yonne1 22715,8 %
Cheny51315,2 %
Brienon-sur-Armançon69716,4 %
Appoigny44618,8 %
Sens9 5346,7 %
Monéteau72512,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Joigny

Combien de passoires thermiques à Joigny ?

Parmi les 2 642 DPE réalisés à Joigny depuis juillet 2021, 15,5 % classent le logement F ou G, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Joigny ?

L'étiquette D, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 15,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Joigny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Joigny ?

À Joigny, 33,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,8 % des appartements (667 et 1 858 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Joigny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Joigny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.