Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Félix (74540)

À Saint-Félix, 438 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,6 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Félix compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).

Prix immobilier à Saint-Félix · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Félix

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
3,7 %
C
59,6 %
D
20,3 %
E
8,0 %
F
3,4 %
G
4,1 %
ÉtiquetteSaint-FélixDépartementFrance
A0,9 % 40,9 %1,5 %
B3,7 % 162,5 %5,0 %
C59,6 % 26132,9 %36,7 %
D20,3 % 8929,8 %31,1 %
E8,0 % 3520,5 %15,9 %
F3,4 % 157,6 %6,2 %
G4,1 % 185,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 19,9 %, C 60,5 %, D 3,4 %, E 3,4 %, F 1,6 %, G 2,1 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Félix

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3194,4 %2,5 %C10,5 %
Maisons10816,7 %11,1 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487324,7 %4,1 %
1948-19741439,8 %0,7 %
1989-2000720,0 %0,0 %
2001-2005620,0 %0,0 %
2006-2012430,0 %20,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Félix

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Félix, 30,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 18 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 15 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 35 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Félix4387,5 %
Alby-sur-Chéran4336,7 %
Entrelacs79914,9 %
Rumilly3 9325,2 %
La Biolle3808,4 %
Marcellaz-Albanais15616,0 %
Sales17516,0 %
Grésy-sur-Aix7407,3 %
Chavanod3665,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Félix

Combien de passoires thermiques à Saint-Félix ?

Parmi les 438 DPE réalisés à Saint-Félix depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Félix ?

L'étiquette C, avec 59,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Félix ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Félix ?

À Saint-Félix, 16,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (108 et 319 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Félix ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Félix vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.