Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rumilly (74150)

À Rumilly, 3 932 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,4 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Rumilly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,1 points).

Prix immobilier à Rumilly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rumilly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
2,2 %
C
48,4 %
D
29,9 %
E
13,5 %
F
3,4 %
G
1,8 %
ÉtiquetteRumillyDépartementFrance
A0,9 % 350,9 %1,5 %
B2,2 % 882,5 %5,0 %
C48,4 % 1 90232,9 %36,7 %
D29,9 % 1 17429,8 %31,1 %
E13,5 % 53020,5 %15,9 %
F3,4 % 1327,6 %6,2 %
G1,8 % 715,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,1 %, B 19,1 %, C 33,0 %, D 18,4 %, E 10,0 %, F 2,2 %, G 1,1 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rumilly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2133,1 %2,2 %C10,5 %
Maisons56516,3 %9,2 %C26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194853414,8 %2,4 %
1948-197473414,0 %1,1 %
1975-19772602,3 %0,0 %
1978-19822802,9 %0,7 %
1983-19881172,6 %2,6 %
1989-20004900,6 %1,0 %
2001-20052980,0 %1,7 %
2006-20125900,2 %1,9 %
2013-20212900,0 %14,8 %
Après 20213390,0 %9,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rumilly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rumilly, 44,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 71 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 132 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 530 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rumilly3 9325,2 %
Sales17516,0 %
Marcellaz-Albanais15616,0 %
Saint-Félix4387,5 %
Vallières-sur-Fier34012,6 %
Alby-sur-Chéran4336,7 %
Entrelacs79914,9 %
Chavanod3665,2 %
La Biolle3808,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rumilly

Combien de passoires thermiques à Rumilly ?

Parmi les 3 932 DPE réalisés à Rumilly depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rumilly ?

L'étiquette C, avec 48,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rumilly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rumilly ?

À Rumilly, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (565 et 3 213 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rumilly ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rumilly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.