Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rochefort-du-Gard (30650)

À Rochefort-du-Gard, 1 044 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,4 % des diagnostics) ; 35,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Rochefort-du-Gard compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Rochefort-du-Gard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rochefort-du-Gard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,3 %
B
23,9 %
C
53,4 %
D
9,0 %
E
1,9 %
F
0,3 %
G
0,2 %
ÉtiquetteRochefort-du-GardDépartementFrance
A11,3 % 1184,7 %1,5 %
B23,9 % 25012,2 %5,0 %
C53,4 % 55745,0 %36,7 %
D9,0 % 9425,3 %31,1 %
E1,9 % 209,3 %15,9 %
F0,3 % 32,7 %6,2 %
G0,2 % 20,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 73,1 %, B 13,4 %, C 10,1 %, D 2,8 %, E 0,4 %, F 0,1 %, G 0,2 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rochefort-du-Gard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3280,6 %30,2 %C2,5 %
Maisons7040,4 %37,8 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481051,9 %15,2 %
1948-1974664,5 %25,8 %
1978-1982580,0 %27,6 %
1983-1988850,0 %22,4 %
1989-20003360,0 %27,7 %
2001-2005690,0 %27,5 %
2006-20121780,0 %37,1 %
2013-20211170,0 %86,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rochefort-du-Gard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rochefort-du-Gard, 20,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20280,3 % 3 diagnostics
E1er janvier 20341,9 % 20 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rochefort-du-Gard1 0440,5 %
Tavel2594,6 %
Saze2093,3 %
Pujaut4312,1 %
Saint-Laurent-des-Arbres3232,2 %
Les Angles1 8852,5 %
Saint-Victor-la-Coste2332,6 %
Villeneuve-lès-Avignon2 5792,8 %
Roquemaure9373,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rochefort-du-Gard

Combien de passoires thermiques à Rochefort-du-Gard ?

Parmi les 1 044 DPE réalisés à Rochefort-du-Gard depuis juillet 2021, 0,5 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rochefort-du-Gard ?

L'étiquette C, avec 53,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 35,2 % des logements diagnostiqués, F et G 0,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rochefort-du-Gard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rochefort-du-Gard ?

À Rochefort-du-Gard, 0,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (704 et 328 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rochefort-du-Gard ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (4,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Rochefort-du-Gard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.