DPE et passoires thermiques à Roquemaure (30150)
À Roquemaure, 937 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 11,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Roquemaure compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Roquemaure · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Roquemaure
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Roquemaure | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,2 % 21 | 4,7 % | 1,5 % |
| B | 9,6 % 90 | 12,2 % | 5,0 % |
| C | 45,5 % 426 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 31,3 % 293 | 25,3 % | 31,1 % |
| E | 7,9 % 74 | 9,3 % | 15,9 % |
| F | 2,8 % 26 | 2,7 % | 6,2 % |
| G | 0,7 % 7 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,7 %, B 29,6 %, C 13,8 %, D 12,3 %, E 3,2 %, F 1,3 %, G 0,2 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Roquemaure
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 533 | 2,3 % | 10,5 % | C | 2,5 % |
| Maisons | 380 | 5,3 % | 14,5 % | C | 5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 387 | 4,4 % | 10,6 % |
| 1948-1974 | 188 | 6,9 % | 8,5 % |
| 1975-1977 | 67 | 0,0 % | 3,0 % |
| 1978-1982 | 107 | 1,9 % | 8,4 % |
| 1989-2000 | 54 | 1,9 % | 16,7 % |
| 2006-2012 | 39 | 0,0 % | 20,5 % |
| 2013-2021 | 45 | 0,0 % | 33,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Roquemaure
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Roquemaure, 35,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,7 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,8 % 26 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,9 % 74 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Roquemaure | 937 | 3,5 % |
| Saint-Geniès-de-Comolas | 256 | 2,7 % |
| Sauveterre | 215 | 1,9 % |
| Pujaut | 431 | 2,1 % |
| Châteauneuf-du-Pape | 325 | 12,3 % |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 323 | 2,2 % |
| Tavel | 259 | 4,6 % |
| Villeneuve-lès-Avignon | 2 579 | 2,8 % |
| Caderousse | 335 | 11,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Roquemaure
Combien de passoires thermiques à Roquemaure ?
Parmi les 937 DPE réalisés à Roquemaure depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Roquemaure ?
L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Roquemaure ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Roquemaure ?
À Roquemaure, 5,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (380 et 533 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Roquemaure ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Roquemaure vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.