Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pont-à-Mousson (54700)

À Pont-à-Mousson, 3 635 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pont-à-Mousson compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Pont-à-Mousson · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pont-à-Mousson

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,7 %
C
35,2 %
D
37,6 %
E
17,8 %
F
5,5 %
G
1,9 %
ÉtiquettePont-à-MoussonDépartementFrance
A0,4 % 130,6 %1,5 %
B1,7 % 623,1 %5,0 %
C35,2 % 1 27937,1 %36,7 %
D37,6 % 1 36532,8 %31,1 %
E17,8 % 64617,2 %15,9 %
F5,5 % 2016,4 %6,2 %
G1,9 % 692,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,8 %, B 19,0 %, C 35,4 %, D 25,3 %, E 9,1 %, F 3,1 %, G 0,3 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pont-à-Mousson

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 7765,8 %1,8 %C6,1 %
Maisons75713,5 %3,4 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 32510,8 %1,3 %
1948-19741 3009,0 %0,5 %
1975-19771803,3 %11,1 %
1978-19821660,6 %0,0 %
1983-1988492,0 %2,0 %
1989-20001660,6 %0,6 %
2001-2005641,6 %6,2 %
2006-20121510,0 %4,0 %
2013-20212260,0 %4,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pont-à-Mousson

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pont-à-Mousson, 47,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 69 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 201 diagnostics
E1er janvier 203417,8 % 646 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pont-à-Mousson3 6357,4 %
Blénod-lès-Pont-à-Mousson1 1178,9 %
Pagny-sur-Moselle72710,7 %
Dieulouard1 09614,6 %
Custines6565,3 %
Pompey1 16911,0 %
Liverdun7828,4 %
Frouard1 80512,7 %
Bouxières-aux-Dames7126,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pont-à-Mousson

Combien de passoires thermiques à Pont-à-Mousson ?

Parmi les 3 635 DPE réalisés à Pont-à-Mousson depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pont-à-Mousson ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pont-à-Mousson ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pont-à-Mousson ?

À Pont-à-Mousson, 13,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (757 et 2 776 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pont-à-Mousson ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pont-à-Mousson vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.