Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pleurtuit (35730)

À Pleurtuit, 1 557 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,6 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pleurtuit compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Pleurtuit · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pleurtuit

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
4,0 %
C
48,6 %
D
31,1 %
E
7,5 %
F
3,9 %
G
1,9 %
ÉtiquettePleurtuitDépartementFrance
A3,1 % 491,5 %1,5 %
B4,0 % 625,2 %5,0 %
C48,6 % 75646,5 %36,7 %
D31,1 % 48428,5 %31,1 %
E7,5 % 11611,4 %15,9 %
F3,9 % 604,6 %6,2 %
G1,9 % 302,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,6 %, B 25,9 %, C 32,2 %, D 15,9 %, E 3,8 %, F 2,2 %, G 0,3 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pleurtuit

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6930,9 %5,5 %C3,9 %
Maisons80910,4 %9,0 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833117,8 %3,0 %
1948-197417514,3 %1,1 %
1975-1977871,1 %0,0 %
1978-1982666,1 %0,0 %
1983-1988333,0 %0,0 %
1989-2000960,0 %29,2 %
2001-20051970,0 %3,6 %
2006-20122600,0 %4,6 %
2013-20212690,0 %18,6 %
Après 2021430,0 %4,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pleurtuit

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pleurtuit, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 30 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 60 diagnostics
E1er janvier 20347,5 % 116 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pleurtuit1 5575,8 %
La Richardais4744,9 %
Saint-Lunaire52016,2 %
Beaussais-sur-Mer8938,6 %
Dinard4 18013,3 %
Pleslin-Trigavou4499,1 %
Saint-Briac-sur-Mer59414,0 %
Plouër-sur-Rance50913,4 %
Saint-Jouan-des-Guérets5236,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pleurtuit

Combien de passoires thermiques à Pleurtuit ?

Parmi les 1 557 DPE réalisés à Pleurtuit depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pleurtuit ?

L'étiquette C, avec 48,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pleurtuit ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pleurtuit ?

À Pleurtuit, 10,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (809 et 693 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pleurtuit ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pleurtuit vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.