Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dinard (35800)

À Dinard, 4 180 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,8 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dinard compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,4 points).

Prix immobilier à Dinard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dinard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
2,5 %
C
39,8 %
D
28,7 %
E
14,9 %
F
7,6 %
G
5,8 %
ÉtiquetteDinardDépartementFrance
A0,7 % 301,5 %1,5 %
B2,5 % 1055,2 %5,0 %
C39,8 % 1 66446,5 %36,7 %
D28,7 % 1 20028,5 %31,1 %
E14,9 % 62411,4 %15,9 %
F7,6 % 3164,6 %6,2 %
G5,8 % 2412,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 24,2 %, C 34,4 %, D 14,5 %, E 7,2 %, F 4,6 %, G 1,4 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dinard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5789,6 %2,9 %C3,9 %
Maisons1 43019,8 %4,1 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 30031,1 %0,6 %
1948-197480417,2 %0,6 %
1975-19771792,2 %1,1 %
1978-19824941,8 %2,2 %
1983-19883010,0 %6,6 %
1989-20003570,6 %1,4 %
2001-20052000,0 %2,5 %
2006-20122390,0 %9,6 %
2013-20212630,0 %15,6 %
Après 2021430,0 %34,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dinard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dinard, 40,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,8 % 241 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 316 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 624 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dinard4 18013,3 %
La Richardais4744,9 %
Saint-Lunaire52016,2 %
Saint-Malo18 2266,4 %
Saint-Briac-sur-Mer59414,0 %
Pleurtuit1 5575,8 %
Saint-Jouan-des-Guérets5236,9 %
Beaussais-sur-Mer8938,6 %
Saint-Père-Marc-en-Poulet2415,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dinard

Combien de passoires thermiques à Dinard ?

Parmi les 4 180 DPE réalisés à Dinard depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dinard ?

L'étiquette C, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dinard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dinard ?

À Dinard, 19,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,6 % des appartements (1 430 et 2 578 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dinard ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Dinard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.