Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Paron (89100)

À Paron, 1 183 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,3 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Paron compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−12,4 points).

Prix immobilier à Paron · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Paron

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
4,0 %
C
42,3 %
D
37,0 %
E
10,7 %
F
3,1 %
G
2,3 %
ÉtiquetteParonDépartementFrance
A0,6 % 70,6 %1,5 %
B4,0 % 472,1 %5,0 %
C42,3 % 50026,3 %36,7 %
D37,0 % 43833,3 %31,1 %
E10,7 % 12719,9 %15,9 %
F3,1 % 379,9 %6,2 %
G2,3 % 277,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,0 %, B 14,5 %, C 38,0 %, D 23,8 %, E 6,1 %, F 2,5 %, G 1,1 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Paron

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8162,6 %4,2 %C8,1 %
Maisons34412,5 %5,8 %D27,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486028,3 %3,3 %
1948-19744917,7 %0,6 %
1975-1977437,0 %2,3 %
1978-19821432,1 %14,0 %
1983-1988842,4 %20,2 %
1989-20001260,0 %1,6 %
2001-2005621,6 %0,0 %
2006-20121680,0 %1,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Paron

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Paron, 39,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 27 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 37 diagnostics
E1er janvier 203410,7 % 127 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Paron1 1835,4 %
Sens9 5346,7 %
Saint-Clément52210,0 %
Villeneuve-sur-Yonne1 22715,8 %
Saint-Julien-du-Sault45319,6 %
Joigny2 64215,5 %
Cannes-Écluse28526,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Paron

Combien de passoires thermiques à Paron ?

Parmi les 1 183 DPE réalisés à Paron depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 17,8 % dans le département (Yonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Paron ?

L'étiquette C, avec 42,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Paron ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Paron ?

À Paron, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (344 et 816 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Paron ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Paron vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.