Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Oyonnax (01100)

À Oyonnax, 5 292 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,9 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Oyonnax compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,9 points).

Prix immobilier à Oyonnax · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Oyonnax

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
4,6 %
C
30,8 %
D
37,9 %
E
13,5 %
F
7,4 %
G
5,5 %
ÉtiquetteOyonnaxDépartementFrance
A0,3 % 181,8 %1,5 %
B4,6 % 2444,4 %5,0 %
C30,8 % 1 62839,4 %36,7 %
D37,9 % 2 00530,6 %31,1 %
E13,5 % 71313,7 %15,9 %
F7,4 % 3936,0 %6,2 %
G5,5 % 2914,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,7 %, B 32,4 %, C 29,3 %, D 16,8 %, E 5,3 %, F 4,8 %, G 2,6 %. 7,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Oyonnax

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 39010,5 %4,8 %D6,4 %
Maisons72727,4 %5,6 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 03920,4 %2,2 %
1948-19742 58416,9 %6,4 %
1975-19774114,6 %0,0 %
1978-19826510,8 %3,1 %
1983-19882351,3 %0,0 %
1989-20004281,4 %0,5 %
2001-20051860,0 %2,2 %
2006-2012691,4 %2,9 %
2013-20212440,0 %20,5 %
Après 2021310,0 %41,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Oyonnax

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Oyonnax, 60,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,5 % 291 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 393 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 713 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Oyonnax5 29212,9 %
Bellignat7773,2 %
Arbent36014,2 %
Dortan17322,5 %
Izernore45010,4 %
Montréal-la-Cluse7489,2 %
Nantua1 17510,4 %
Lavans-lès-Saint-Claude30724,4 %
Valserhône4 14511,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Oyonnax

Combien de passoires thermiques à Oyonnax ?

Parmi les 5 292 DPE réalisés à Oyonnax depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Oyonnax ?

L'étiquette D, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Oyonnax ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Oyonnax ?

À Oyonnax, 27,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,5 % des appartements (727 et 4 390 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Oyonnax ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Oyonnax vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.