Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Orange (84100)

À Orange, 7 640 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,5 % des diagnostics) ; 5,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Orange compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Orange · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Orange

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
4,7 %
C
43,5 %
D
30,4 %
E
13,1 %
F
5,5 %
G
1,8 %
ÉtiquetteOrangeDépartementFrance
A1,1 % 822,6 %1,5 %
B4,7 % 3616,8 %5,0 %
C43,5 % 3 32035,9 %36,7 %
D30,4 % 2 32329,5 %31,1 %
E13,1 % 99914,9 %15,9 %
F5,5 % 4206,7 %6,2 %
G1,8 % 1353,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,7 %, B 18,4 %, C 33,2 %, D 18,3 %, E 7,4 %, F 3,4 %, G 0,6 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Orange

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 4536,9 %4,2 %C8,4 %
Maisons1 9378,1 %10,9 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 03413,0 %6,4 %
1948-19743 2088,7 %1,8 %
1975-19771984,0 %2,5 %
1978-19822700,4 %6,3 %
1983-19884880,6 %1,4 %
1989-20006080,0 %4,8 %
2001-20052260,0 %11,5 %
2006-20122720,0 %21,7 %
2013-20213140,0 %29,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Orange

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Orange, 48,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 135 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 420 diagnostics
E1er janvier 203413,1 % 999 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Orange7 6407,3 %
Caderousse33511,3 %
Piolenc8248,1 %
Châteauneuf-du-Pape32512,3 %
Camaret-sur-Aigues6116,1 %
Courthézon1 0389,8 %
Sérignan-du-Comtat4359,0 %
Saint-Geniès-de-Comolas2562,7 %
Jonquières6807,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Orange

Combien de passoires thermiques à Orange ?

Parmi les 7 640 DPE réalisés à Orange depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Orange ?

L'étiquette C, avec 43,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Orange ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Orange ?

À Orange, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (1 937 et 5 453 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Orange ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Orange vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.