Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nogent-le-Rotrou (28400)

À Nogent-le-Rotrou, 2 945 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (52,9 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Nogent-le-Rotrou compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Nogent-le-Rotrou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nogent-le-Rotrou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,4 %
C
13,8 %
D
52,9 %
E
19,7 %
F
8,3 %
G
4,8 %
ÉtiquetteNogent-le-RotrouDépartementFrance
A0,2 % 50,9 %1,5 %
B0,4 % 132,6 %5,0 %
C13,8 % 40628,1 %36,7 %
D52,9 % 1 55737,4 %31,1 %
E19,7 % 58118,7 %15,9 %
F8,3 % 2437,9 %6,2 %
G4,8 % 1404,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,0 %, B 21,2 %, C 16,9 %, D 39,5 %, E 11,3 %, F 5,6 %, G 2,4 %. 8,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nogent-le-Rotrou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8696,5 %0,3 %D6,6 %
Maisons96926,1 %1,3 %D18,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194877126,1 %0,9 %
1948-19741 37212,0 %0,2 %
1975-19771913,7 %0,0 %
1978-19822073,9 %1,4 %
1983-19881480,0 %0,7 %
1989-20001401,4 %0,0 %
2001-2005450,0 %2,2 %
2006-2012320,0 %0,0 %
2013-2021390,0 %7,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nogent-le-Rotrou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nogent-le-Rotrou, 44,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 140 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 243 diagnostics
E1er janvier 203419,7 % 581 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nogent-le-Rotrou2 94513,0 %
Arcisses24119,9 %
Cherré-Au24410,2 %
La Ferté-Bernard2 1327,2 %
Brou91816,4 %
Mortagne-au-Perche1 20817,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nogent-le-Rotrou

Combien de passoires thermiques à Nogent-le-Rotrou ?

Parmi les 2 945 DPE réalisés à Nogent-le-Rotrou depuis juillet 2021, 13,0 % classent le logement F ou G, contre 12,3 % dans le département (Eure-et-Loir) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nogent-le-Rotrou ?

L'étiquette D, avec 52,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 13,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nogent-le-Rotrou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nogent-le-Rotrou ?

À Nogent-le-Rotrou, 26,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (969 et 1 869 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nogent-le-Rotrou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Nogent-le-Rotrou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.