Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Neuville-de-Poitou (86170)

À Neuville-de-Poitou, 1 030 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,0 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Neuville-de-Poitou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Neuville-de-Poitou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Neuville-de-Poitou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,8 %
C
43,0 %
D
35,3 %
E
11,6 %
F
4,2 %
G
1,2 %
ÉtiquetteNeuville-de-PoitouDépartementFrance
A1,0 % 101,6 %1,5 %
B3,8 % 394,0 %5,0 %
C43,0 % 44336,0 %36,7 %
D35,3 % 36434,7 %31,1 %
E11,6 % 11914,8 %15,9 %
F4,2 % 436,2 %6,2 %
G1,2 % 122,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,7 %, B 35,7 %, C 27,6 %, D 12,1 %, E 4,8 %, F 3,4 %, G 0,7 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Neuville-de-Poitou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3162,5 %1,3 %C3,9 %
Maisons6896,5 %6,5 %C14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483619,1 %4,2 %
1948-197410717,8 %2,8 %
1978-1982681,5 %0,0 %
1983-1988492,0 %0,0 %
1989-2000910,0 %14,3 %
2001-20051240,0 %4,0 %
2006-20121460,0 %2,7 %
2013-2021510,0 %11,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Neuville-de-Poitou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Neuville-de-Poitou, 38,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 12 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 43 diagnostics
E1er janvier 203411,6 % 119 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Neuville-de-Poitou1 0305,3 %
Cissé2725,9 %
Avanton2244,9 %
Saint-Martin-la-Pallu5308,5 %
Migné-Auxances1 0945,9 %
Quinçay1645,5 %
Chasseneuil-du-Poitou1 7594,2 %
Vouillé5175,4 %
Jaunay-Marigny1 3678,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Neuville-de-Poitou

Combien de passoires thermiques à Neuville-de-Poitou ?

Parmi les 1 030 DPE réalisés à Neuville-de-Poitou depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Neuville-de-Poitou ?

L'étiquette C, avec 43,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Neuville-de-Poitou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Neuville-de-Poitou ?

À Neuville-de-Poitou, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (689 et 316 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Neuville-de-Poitou ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Neuville-de-Poitou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.