Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Migné-Auxances (86440)

À Migné-Auxances, 1 094 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,9 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Migné-Auxances compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Migné-Auxances · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Migné-Auxances

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
5,1 %
C
35,2 %
D
37,9 %
E
13,0 %
F
4,1 %
G
1,7 %
ÉtiquetteMigné-AuxancesDépartementFrance
A2,9 % 321,6 %1,5 %
B5,1 % 564,0 %5,0 %
C35,2 % 38536,0 %36,7 %
D37,9 % 41534,7 %31,1 %
E13,0 % 14214,8 %15,9 %
F4,1 % 456,2 %6,2 %
G1,7 % 192,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,1 %, B 20,7 %, C 25,0 %, D 28,6 %, E 8,6 %, F 2,9 %, G 1,0 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Migné-Auxances

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3271,2 %9,8 %D3,9 %
Maisons7538,0 %7,4 %C14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822712,8 %3,1 %
1948-197432210,2 %1,2 %
1978-1982352,9 %11,4 %
1983-1988990,0 %1,0 %
1989-20001630,6 %2,5 %
2001-2005390,0 %2,6 %
2006-2012870,0 %6,9 %
2013-20211050,0 %58,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Migné-Auxances

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Migné-Auxances, 26,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 19 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 45 diagnostics
E1er janvier 203413,0 % 142 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Migné-Auxances1 0945,9 %
Avanton2244,9 %
Chasseneuil-du-Poitou1 7594,2 %
Cissé2725,9 %
Vouneuil-sous-Biard8053,0 %
Buxerolles2 2073,8 %
Neuville-de-Poitou1 0305,3 %
Quinçay1645,5 %
Poitiers37 7665,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Migné-Auxances

Combien de passoires thermiques à Migné-Auxances ?

Parmi les 1 094 DPE réalisés à Migné-Auxances depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Migné-Auxances ?

L'étiquette D, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Migné-Auxances ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Migné-Auxances ?

À Migné-Auxances, 8,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (753 et 327 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Migné-Auxances ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Migné-Auxances vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.