DPE et passoires thermiques à Montpon-Ménestérol (24700)
À Montpon-Ménestérol, 1 188 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,0 % des diagnostics) ; 7,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Montpon-Ménestérol compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).
Prix immobilier à Montpon-Ménestérol · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Montpon-Ménestérol
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Montpon-Ménestérol | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,8 % 21 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 5,4 % 64 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 35,0 % 416 | 32,7 % | 36,7 % |
| D | 29,1 % 346 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 18,1 % 215 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 8,2 % 97 | 9,0 % | 6,2 % |
| G | 2,4 % 29 | 3,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,7 %, B 32,7 %, C 16,8 %, D 10,7 %, E 10,7 %, F 5,5 %, G 0,9 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Montpon-Ménestérol
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 340 | 3,2 % | 5,0 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 834 | 13,3 % | 8,0 % | D | 15,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 441 | 14,3 % | 6,6 % |
| 1948-1974 | 382 | 16,2 % | 5,2 % |
| 1975-1977 | 41 | 2,4 % | 2,4 % |
| 1978-1982 | 54 | 0,0 % | 3,7 % |
| 1983-1988 | 69 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 47 | 0,0 % | 8,5 % |
| 2001-2005 | 37 | 0,0 % | 10,8 % |
| 2006-2012 | 57 | 0,0 % | 12,3 % |
| Après 2021 | 35 | 0,0 % | 8,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Montpon-Ménestérol
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montpon-Ménestérol, 34,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,4 % 29 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,2 % 97 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,1 % 215 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Montpon-Ménestérol | 1 188 | 10,6 % |
| Saint-Seurin-sur-l'Isle | 700 | 6,3 % |
| Les Églisottes-et-Chalaures | 289 | 10,4 % |
| Saint-Médard-de-Guizières | 474 | 7,6 % |
| Coutras | 1 718 | 7,3 % |
| Abzac | 330 | 9,1 % |
| La Force | 364 | 8,8 % |
| Saint-Denis-de-Pile | 643 | 5,6 % |
| Prigonrieux | 468 | 8,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Montpon-Ménestérol
Combien de passoires thermiques à Montpon-Ménestérol ?
Parmi les 1 188 DPE réalisés à Montpon-Ménestérol depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montpon-Ménestérol ?
L'étiquette C, avec 35,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montpon-Ménestérol ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montpon-Ménestérol ?
À Montpon-Ménestérol, 13,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (834 et 340 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Montpon-Ménestérol ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Montpon-Ménestérol vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.