Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Denis-de-Pile (33910)

À Saint-Denis-de-Pile, 643 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,1 % des diagnostics) ; 13,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Denis-de-Pile compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Denis-de-Pile · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Denis-de-Pile

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,8 %
B
9,0 %
C
42,1 %
D
27,5 %
E
10,9 %
F
4,5 %
G
1,1 %
ÉtiquetteSaint-Denis-de-PileDépartementFrance
A4,8 % 312,6 %1,5 %
B9,0 % 586,9 %5,0 %
C42,1 % 27148,1 %36,7 %
D27,5 % 17726,8 %31,1 %
E10,9 % 7010,6 %15,9 %
F4,5 % 293,6 %6,2 %
G1,1 % 71,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,1 %, B 29,7 %, C 15,9 %, D 10,7 %, E 5,8 %, F 2,6 %, G 0,2 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Denis-de-Pile

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1113,6 %0,0 %C3,8 %
Maisons5255,9 %17,0 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820512,7 %4,4 %
1948-19749310,8 %2,2 %
1978-1982350,0 %11,4 %
1983-1988330,0 %12,1 %
1989-2000450,0 %6,7 %
2001-2005960,0 %7,3 %
2006-2012750,0 %17,3 %
2013-2021420,0 %83,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Denis-de-Pile

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Denis-de-Pile, 28,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 7 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 29 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 70 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Denis-de-Pile6435,6 %
Abzac3309,1 %
Coutras1 7187,3 %
Saint-Médard-de-Guizières4747,6 %
Libourne7 4995,9 %
Arveyres2837,8 %
Saint-Seurin-sur-l'Isle7006,3 %
Génissac2474,0 %
Vayres5974,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Denis-de-Pile

Combien de passoires thermiques à Saint-Denis-de-Pile ?

Parmi les 643 DPE réalisés à Saint-Denis-de-Pile depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Denis-de-Pile ?

L'étiquette C, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Denis-de-Pile ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Denis-de-Pile ?

À Saint-Denis-de-Pile, 5,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (525 et 111 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Denis-de-Pile ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Denis-de-Pile vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.