Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mont-Saint-Martin (54350)

À Mont-Saint-Martin, 2 264 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,6 % des diagnostics) ; 0,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mont-Saint-Martin compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,5 points).

Prix immobilier à Mont-Saint-Martin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mont-Saint-Martin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,4 %
C
25,0 %
D
45,6 %
E
16,2 %
F
9,6 %
G
3,1 %
ÉtiquetteMont-Saint-MartinDépartementFrance
A0,0 % 10,6 %1,5 %
B0,4 % 103,1 %5,0 %
C25,0 % 56637,1 %36,7 %
D45,6 % 1 03232,8 %31,1 %
E16,2 % 36717,2 %15,9 %
F9,6 % 2186,4 %6,2 %
G3,1 % 702,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,4 %, B 6,1 %, C 25,9 %, D 40,1 %, E 14,0 %, F 9,8 %, G 1,8 %. 11,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mont-Saint-Martin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2057,1 %0,3 %D6,1 %
Maisons98620,2 %0,7 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827024,4 %0,0 %
1948-19741 45715,1 %0,1 %
1975-1977630,0 %3,2 %
1978-1982911,1 %0,0 %
2006-2012620,0 %0,0 %
2013-20212050,0 %0,0 %
Après 2021760,0 %7,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mont-Saint-Martin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mont-Saint-Martin, 58,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 70 diagnostics
F1er janvier 20289,6 % 218 diagnostics
E1er janvier 203416,2 % 367 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mont-Saint-Martin2 26412,7 %
Longlaville5919,5 %
Longwy6 04612,3 %
Herserange1 11811,5 %
Saulnes46829,9 %
Mexy29225,3 %
Réhon61920,0 %
Haucourt-Moulaine71011,0 %
Cosnes-et-Romain40714,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mont-Saint-Martin

Combien de passoires thermiques à Mont-Saint-Martin ?

Parmi les 2 264 DPE réalisés à Mont-Saint-Martin depuis juillet 2021, 12,7 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mont-Saint-Martin ?

L'étiquette D, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,5 % des logements diagnostiqués, F et G 12,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mont-Saint-Martin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mont-Saint-Martin ?

À Mont-Saint-Martin, 20,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (986 et 1 205 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mont-Saint-Martin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Mont-Saint-Martin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.